Перейти к содержанию Перейти к левой боковой панели Перейти в подвал

 День памяти жертв геноцида советского народа

19 апреля в России отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Эта памятная дата была установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 29 декабря 2025 года. В годы Великой Отечественной войны гитлеровцы развернули систему концентрационных лагерей, осуществляли блокаду Ленинграда, проводили массовые расстрелы в Хатыни и Хацуни, на Змиёвской балке и в Жестяной Горке, совершали многие другие военные преступления, в результате которых погибли миллионы мирных жителей СССР. Монументальном воплощением памяти об их жертвах стал мемориальный комплекс, установленный в Гатчинском районе Ленинградской области по инициативе Российского исторического и Российского военно-исторического обществ.

  В рамках Дня памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов прошёл урок мужества и памяти «Без срока давности». В ходе мероприятия ребятам разъяснили понятия «геноцид», «нацизм» и чем они отличаются от военных боевых действий и террористических актов, узнали о фактах массового уничтожения мирного населения фашистами, о лагерях смерти, о том, как ни в чем неповинные люди стали жертвами преступлений нацистов. Просмотр и обзор книг тематической полки «Без срока давности», прочтение стихотворения «Варварство» Мусы Джалиля не оставили равнодушным никого из присутствующих.

0 комментариев

Пока нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *